Из истории кассовых аппаратов
Из истории кассовых аппаратов

Из истории кассовых аппаратов

Житель европейского местечка 19 века имел в среднем не более пары сменного белья на год, а верхнюю одежду покупал по мере ее полного сноса, то есть при добротном крое примерно раз в пять-десять лет. О мебели, бытовых предметах, недвижимости и говорить не приходится – они передавались по наследству из поколения в поколение. Сейчас даже сложно представить такое. Потребление достигло взрывного характера. Женщина среднего класса в Европе, или США может позволить себе взять туфли на один вечер, или полностью поменять интерьер дома в течение сезона. Все это было бы невозможным, если бы на арену не вышло изобретение - Его Величество Кассовый Аппарат. Да, это устройство по своему революционному значению заслуживает высокородного титула, ведь мало какой величайший монарх человеческой истории так изменил жизнь людей как эта машина.

Рождение

Кассовый аппарат появился на свет 13 июля 1875 года, когда на него был оформлен патент в штате Массачусетс, США. По началу устройство называлось “неподкупный кассир Ритти”, а уже позже кассовый аппарат. Его изобретатель, владелец салуна Джеймс Ритти даже не мог и предположить, какую роль его детище будет играть спустя многие годы.  Во время плавания через океан в Европу, Ритти забрел в машинное отделение судна на котором плыл, где увидел механический счетчик, который автоматически отсчитывал обороты двигателя. Он был ошеломлен этим зрелищем, подумав, что так можно фиксировать любую покупку. Приехав домой, он попросил помощи у своего брата, и вдвоем они сконструировали и построили первый кассовый аппарат. В основе конструкции был часовой циферблат, стрелки которого показывали доллары и центы, а на подставке были клавиши, чтобы набирать сумму для оплаты покупки.

Карьера

Свою головокружительную карьеру кассовый аппарат начал с сети мебельных центров Вильяма Лэмсона, куда он поступил в качестве диковинки в 1979 году. Вильям с удивлением обнаружил, что с приобретением необычного аппарата появилась возможность очень быстро обслуживать большое количество покупателей, при этом все операции четко фиксировались на специальную бумажную чековую ленту для кассовых аппаратов. Это увеличило оборот в несколько раз. Помимо этого, гораздо проще стало общаться и с налоговыми инспекторами, которым теперь можно было предоставить документальное подтверждение всех операций розничной торговли, избегая длительных и затратных разбирательств.

Сразу же после своего рождения кассовый аппарат приобрел невиданную популярность, а налоговые органы многих стран предписали кассовый аппарат в качестве обязательного оборудования для любой более или менее значительной розничной торговли. Так как налоговая инспекция очень опасалась возможного мошенничества, с ее подачи в США были изобретены и внедрены кассовые аппараты с фискальной памятью, то есть специальным устройством вроде «черного ящика», где фиксируется любая операция купли-продажи. Взломать фискальную память очень и очень сложно, и с каждым годом уровень ее защиты все более увеличивается и совершенствуется.



Эволюция

Джеймс Ритти продолжал совершенствовать и выпускать кассовые аппараты долгие годы: появился индикатор (прародитель дисплеев покупателя), который позволял и продавцу и покупателю видеть стоимость покупки, а также устройство, фиксирующее поступление денежных средств на бумажной ленте. Когда Джеймс решился продать свой бизнес и патент на свое изобретение, получил лишь 1000 долларов. В свою очередь новый владелец патента  Джон Х. Паттерсон основал компанию по выпуску механических кассовых аппаратов, назвав ее National Cash Register Company (NCR). Он придумал выдвижной денежный ящик, при открывании которого звенел колокольчик. Чтобы был доступ к наличности, требовалось в обязательном порядке зафиксировать покупку, только тогда денежный ящик открывался для доступа.  Догадавшись, что в его руках будут огромные деньги, Паттерсон открыл мастерскую по производству кассовых аппаратов. Этот бизнес пошел в гору. Такие кассовые аппараты изначально предназначавшиеся для больших ресторанов хорошо прижились и в торговле. К 1911 г. продажи кассовых аппаратов исчислялись миллионами. Модернизируя кассовый аппарат, Паттерсон внес новшества: изобрел устройство, которое печатало чек на  ленте для кассовых аппаратов специально для покупателя. Также появились технологии, позволяющие начальнику склада отслеживать общее количество проданных товаров, количество товара, проданное отделом и даже каждым продавцом в отдельности. Как показывают даты истории, уже в начале двадцатого века кассовая система обладала всеми чертами, присущими современным POS-системам.

Кассовые аппараты Советского периода

Контрольно-кассовые аппараты уже в советское время использовались практически повсеместно. Правда вплоть до 50-х годов это были кассы зарубежных производителей. А первые истинно советские разработки стали появляться в сетях розничной торговли только в начале 60-х. Популярными моделями 70-80-х годов были машины серии ИСКРА-302, ОКА-400, которые наверняка остались в памяти у большинства наших соотечественников. В 1993 году издали закон, который обязывал иметь кассовую машину каждого субъекта предпринимательской деятельности, стимулирующий выпуск различного рода  контрольно-кассовых машин.

Наше время

Механическое устройство кассового аппарата братьев Ритти (наиболее популярная схема во второй половине ХХ века), начиная с момента информатизации и наступления эры высоких технологий постепенно уступило место электронным кассово-контрольным терминалам (в том числе банковским POS-терминалам). Совмещенные с устройствами для безналичного расчета (банковские пластиковые карты), в ХХІ веке они грозят полностью изменить нашу жизнь, обеспечив развитие уже иной, виртуальной безналичной торговли в розницу, в которой все меньше места остается меновым наличным деньгам, господствующим со времен вавилонских монет.