Одобрено введение маркировки товаров в РК
Маркировка товаров по стандартам ЕАЭС одобрена сенатом Республики Казахстан

Одобрено введение маркировки товаров в РК

Еще 2 февраля 2018 года было подписано международное Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации ЕАЭС среди стран-участниц Таможенного союза.

Соглашение обозначило единые требования и стандарты маркировки которые будут действовать на территории Евразийского таможенного союза.

Стоит отметить, что планируется переход на маркировку практически всех товаров. Маркировке будут подлежать импортные товары, произведенные для ЕАЭС, а также производство которых расположено на территории Таможенного Союза для внутреннего рынка. Товары, производимые на территории ЕАЭС и вывозимые на экспорт в третьи страны, а также товары ввозимые физическими лицами для собственных нужд маркировке не подлежат. 

Совет Евразийской экономической комиссии утверждает перечень товаров, подлежащих маркировке после представления сторонами подробного анализа целесообразности введения маркировки той, или иной группы товаров.

Были обозначены и отдельные нюансы по введению маркировки: например, если у государства-участника есть потребность во введении маркировки на определенную группу товаров, но совместное решение всех участников по этому вопросу отсутствует, оно может это сделать, опираясь на свое законодательство, при этом другие страны-участницы ЕАЭС, в праве присоединиться к созданной маркировке в последствии.

Для чего это нужно? 

Маркировка товаров позволит отследить перемещение каждого конкретного товара от производителя и до конечного потребителя, тем самым исключая  возможность теневого оборота. 

Розничные точки продаж будут обязаны приобрести соответствующее программное обеспечение для учета маркированных изделий, а также специальный сканер двумерных штрихкодов, который сможет считывать 2D коды маркировки, такие как Datamatrix и QR. После продажи, маркировка единицы товара с уникальным кодом будет сниматься с учета.

ОФФЛАЙН фискальный регистратор, как конкурентное преимущество

На рынке современных фискальных регистраторов представлено множество моделей различных производителей. Но, к сожалению, не все из них могут похвастаться  универсальным функционалом, которым обладает уникальный кассовый аппарат и банковский терминал 2В1 iKKM-Touch.  Устройство также можно по праву назвать платежным центром, который может принимать все виды платежей: наличными с выдачей фискального чека, безналичных платежей с банковских карт (при этом аппарат выдает сначала банковский чек, а после подтверждения транзакции банком и фискальный чек). Могут быть задействованы карты всех типов: магнитные, контактные чиповые,  бесконтактные NFC, и даже платежи посредством смартфонов.  Еще одной важной функцией является взаимодействие аппарата с учетными системами 1С в качестве фискального регистратора. IKKM-Touch может взаимодействовать с 1С как в ОНЛАЙН (постоянное подключение к 1С, при этом для печати проданных товаров в чеке выгрузка номенклатур товаров в сам аппарат не требуется, все данные берутся непосредственно с 1С) и ОФФЛАЙН режим ( периодический обмен данными с 1С, загрузка товарных позиций непосредственно в сам аппарат). 

Рассмотрим ОФФЛАЙН вариант подключения, при котором Вы сможете получить полностью автономное устройство  для принятия оплаты "в поле" за пределами офиса: 

будет полезно курьерам, таксистам, различного вида выездной торговли, кейтеринга и т.д. 

После отработанной смены, аппарат возвращается в офис, производится синхронизация всех выбитых на аппарате документов с 1С, а со стороны учетной системы идет обмен измененными товарными позициями ( например, на одну из номенклатур изменена цена, новая цена будет записана в аппарат при ОФФЛАЙН обмене).

В итоге

Благодаря уникальному функционалу iKKM-Touch, Ваша компания сможет предлагать свой товар и услуги по всем стандартам действующего законодательства, даже за пределами офиса, где бы ни находился Ваш клиент.

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".