Изменения в Налоговом законодательстве РК 2019.  Утвержденный Единый совокупный платеж.
Правила уплаты, распределения и перечисления единого совокупного платежа на 2019 г.

Изменения в Налоговом законодательстве РК 2019. Утвержденный Единый совокупный платеж.

В соответствии с пунктом 4 статьи 775 Налогового кодекса постановлением Правительства РК от 18 января 2019 года № 4 утверждены Правила уплаты, распределения и перечисления единого совокупного платежа в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей, а также их возврата.

Правила вступают в силу с 1 января 2019 года  и действуют до 1 января 2024 года.

Согласно Правилам единый совокупный платеж (далее - ЕСП) уплачивается общей суммой путем внесения плательщиком ЕСП наличными деньгами либо безналичным способом через банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации.

Размер ЕСП, подлежащего уплате, составляет: 1-кратный размер МРП в городах республиканского значения, столице и областного значения; 0,5-кратный размер МРП в других населенных пунктах. При этом на момент уплаты ЕСП применяется размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете».

Уплата ЕСП плательщиками осуществляется самостоятельно или третьим лицом в их пользу с указанием месяца календарного года, за который производится уплата ЕСП в формате «ММГГГГ». При этом, ЕСП может уплачиваться за текущие и последующие месяцы календарного года. ЕСП, уплаченный плательщиками, освобожденными от уплаты соц. платежей в соответствии с законодательством РК о пенсионном обеспечении, обязательном социальном страховании и обязательном социальном медицинском страховании, не подлежит распределению на соц. платежи и перечисляется Государственной корпорацией в виде ИПН в соответствующие бюджеты по месту жительства плательщика согласно соответствующему коду бюджетной классификации на сумму распределяемых социальных платежей. Государственная корпорация в течение 3-х операционных дней со дня поступления средств распределяет сумму единого совокупного платежа и перечисляет платежными поручениями: десять процентов от размера единого совокупного платежа в виде индивидуального подоходного налога по месту жительства плательщиков согласно соответствующему КБК; двадцать процентов от размера единого совокупного платежа в виде социальных отчислений в ГФСС; тридцать процентов от размера ЕСП в виде обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ; сорок процентов от размера ЕСП в виде отчислений на обязательное медицинское страхование в ФСМС.

Государственная корпорация осуществляет возврат ошибочно уплаченных сумм ЕСП плательщику в следующих случаях, если:

1) в реквизитах платежного документа допущены ошибки;

2) в одном платежном документе сумма единого совокупного платежа перечислена два и более раз за один и тот же период, на одно и то же физическое лицо;

3) в списочной части платежного поручения МТ-102 допущены ошибки;

4) сумма ЕСП не соответствует установленному размеру для соответствующего периода;

5) отсутствует место постоянной регистрации плательщика в ГБД ФЛ;

6) отсутствует соответствующий территориальный орган государственных доходов по зарегистрированному месту постоянной регистрации плательщика в ГБД ФЛ.

Источник: https://its.1c.kz/