Проект маркировки обуви стартовал в РК.
В Казахстане запустили проект маркировки обуви в тестовом режиме.

Проект маркировки обуви стартовал в РК.

Как сообщает Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен", на территории нашей страны с тридцатого июля текущего года дан старт проекту маркировки обуви, согласно приказу Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.  Проект планируется завершить к концу марта две тысячи двадцатого года.

Главной целью подобных проектов в тестовом режиме является анализ целесообразности введения маркировки, сможет ли такое нововведение помочь в борьбе с серым импортом и контрафактным товаром.

В Национальной палате сформировали список участников проекта по обуви, который состоит из импортеров и производителей обувных изделий, и направили информацию в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.  Благодаря проведению тестовых проектов маркировки, у бизнеса есть уникальная возможность проверить влияние введения маркировки на внутренние процессы и деятельность в целом. Участие в "пилоте" добровольное, при этом все коды маркировки выдаются участникам теста бесплатно. В проекте по маркировке обувных товаров участвуют товарные позиции с кодом ТН ВЭД 6401-6405, импортируемые, или производимые в республике.

Позже, 8 августа текущего года Совет Евразийской экономической комиссии вынес на обсуждение вопрос введения маркировки обуви на обязательной основе в пределах стран-участниц ЕАЭС. Согласно последним корректировкам Соглашения о введении маркировки, каждая из стран-участниц Соглашения в праве самостоятельно устанавливать сроки введения в обязательной мере той или иной группы маркированных товаров на своей территории. К примеру на территории Российской федерации маркировка обуви уже введена в обязательном порядке, начиная с июля 2019-го. То есть, чтобы казахстанский производитель обуви смог ввезти свой товар для продажи в РФ, ему следует его промаркировать, согласно требованиям стандартов маркировки России. Введение маркировки в одностороннем порядке имеет свои сложности для стран экспортеров, поскольку пока механизм маркировки при трансграничной торговле в этом частном случае не проработан до конца. 

 Тестовый режим призван оценить прослеживаемость товара на практике от производителя и до конечной розничной точки, выявить проблемные места и затруднения для их последующего разрешения.

Важная часть настройки учета

Для осуществления более быстрого и удобного приема оплаты от клиентов используют кассовые аппараты, которые интегрируются с учетной системой 1С (так называемые фискальные регистраторы). Сейчас на рынке фискальных регистраторов есть решение, которое совмещает в себе не только кассовый аппарат для приема наличных средств от клиента, но и банковский терминал для приема оплат по карточкам банка. IKKM-Touch 2в1легко интегрируется с 1С, и обеспечит Вам прием платежей всеми возможными способами. 

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".