Какие ККМ понадобятся после введения маркировки?
Касса для работы с маркированным товаром

Какие ККМ понадобятся после введения маркировки?

В нашей республике уже всерьез задумались на тему введения маркировки. В РФ маркировка товаров уже достигла молочной продукции, и, как обещает правительство, будет введено на обязательной основе летом две тысячи двадцатого.

Введение глобальной маркировки на многие группы товаров потребует наличия соответствующего оборудования не только для производителей, но и для розничных точек продаж. 

Кроме двумерных сканеров, которые способны считывать коды маркировки типа DataMatrix, в магазинах розницы понадобятся и кассовые аппараты онлайн, способные работать с маркированным товаром. 

Отличие кассы для работы с маркированными товарами

Данные о продаже маркированного товара планируется передавать также через канал ОФД вместе с фискальными чеками, для этого в код DataMatrix на конкретном товаре будет введен уникальный код товара. Модели кассовых аппаратов, способные работать с маркировкой должны поддерживать тег 1162 "код товара", через который в ОФД и будет передаваться данные о продаже  маркированной продукции, и затем уникальный код маркировки проданной единицы товара будет выводиться из системы отслеживания. 

Какие товары будут подлежать маркировке?

В России обязательной маркировке подлежит уже целый ряд товарных групп:  табачная продукция, обувные изделия, фотоаппараты, шины, парфюмерия. 

Тем не менее, единого утвержденного перечня товаров, подлежащих маркировке на всей территории ЕАЭС пока нет.

Введение подобных новшеств закона вполне вероятна и для нашей республики в скором времени. Поэтому, лучше быть проинформированным заранее. 

Какую кассу лучше выбрать?

Сейчас на рынке кассовых аппаратов присутствует уникальный платежный центр IKKM-Touch- устройство принимает к оплате как наличные деньги, так и безнал с банковских карточек всех типов. 

К тому же, его можно назвать компактным компьютером, поскольку на борту аппарата установлена полноценная операционная система, настройки которой можно менять в  зависимости от требований законодательства. Чтобы обновить прошивку на аппарате достаточно подключения к интернету и нажатия одной кнопки, аппарат самостоятельно обнаружит новую прошивку, скачает ее и установит. 

ОФФЛАЙН фискальный регистратор, как конкурентное преимущество

На рынке современных фискальных регистраторов представлено множество моделей различных производителей. Но, к сожалению, не все из них могут похвастаться  универсальным функционалом, которым обладает уникальный кассовый аппарат и банковский терминал 2В1 iKKM-Touch.  Устройство также можно по праву назвать платежным центром, который может принимать все виды платежей: наличными с выдачей фискального чека, безналичных платежей с банковских карт (при этом аппарат выдает сначала банковский чек, а после подтверждения транзакции банком и фискальный чек). Могут быть задействованы карты всех типов: магнитные, контактные чиповые,  бесконтактные NFC, и даже платежи посредством смартфонов.  Еще одной важной функцией является взаимодействие аппарата с учетными системами 1С в качестве фискального регистратора. IKKM-Touch может взаимодействовать с 1С как в ОНЛАЙН (постоянное подключение к 1С, при этом для печати проданных товаров в чеке выгрузка номенклатур товаров в сам аппарат не требуется, все данные берутся непосредственно с 1С) и ОФФЛАЙН режим ( периодический обмен данными с 1С, загрузка товарных позиций непосредственно в сам аппарат). 

Рассмотрим ОФФЛАЙН вариант подключения, при котором Вы сможете получить полностью автономное устройство  для принятия оплаты "в поле" за пределами офиса: 

будет полезно курьерам, таксистам, различного вида выездной торговли, кейтеринга и т.д. 

После отработанной смены, аппарат возвращается в офис, производится синхронизация всех выбитых на аппарате документов с 1С, а со стороны учетной системы идет обмен измененными товарными позициями ( например, на одну из номенклатур изменена цена, новая цена будет записана в аппарат при ОФФЛАЙН обмене).

В итоге

Благодаря уникальному функционалу iKKM-Touch, Ваша компания сможет предлагать свой товар и услуги по всем стандартам действующего законодательства, даже за пределами офиса, где бы ни находился Ваш клиент.

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".