Увеличится ли  доход легального бизнеса на миллиарды тенге после введения маркировки?
Маркировка медикаментов и табачной продукции сможет увеличить доход легального бизнеса на миллиарды

Увеличится ли доход легального бизнеса на миллиарды тенге после введения маркировки?

Введение маркировки сейчас остается одним из самых обсуждаемых вопросов в бизнес-кругах. Министр финансов Республики Казахстан Алихан Смаилов рассказал каким образом маркировка табака и медицинских препаратов сможет повлиять на увеличение выручки легальных предпринимателей и искоренить теневой оборот товаров:

 "Если казахстанский производитель хочет продавать свой товар на территории, например, РФ, там предусмотрена обязательная маркировка. Ему придётся нести дополнительные затраты. Мы должны взаимодействовать со странами ЕАЭС в части взаимного признания этих маркировок и учёта национальных интересов каждой стороны, технических возможностей. Это делается по отдельным видам товаров, которые подвержены теневой экономике".  

Безусловно, правительство понимает, что введение маркировки отразится на стоимости товаров, но не так критично. Касательно цены маркировки на "табачку" и лекарственные средства, то одна маркированная этикетка обойдется производителю в 3 тенге. 

"Если взять табачный бизнес, снижение нелегального оборота продукции только на 5% повышает выручку производителей на 2 млрд тенге. Если взять лекарственные препараты, то, по разным оценкам, доля серого рынка составляет 50-60%. Если их вывести в легальный оборот, то выручка добросовестного бизнеса в этом сегменте рынка вырастет более чем на 100 млрд тенге. С другой стороны растёт выручка у добросовестных бизнесменов от реализации своего товара, за счёт того, что теневой рынок уменьшается, а добросовестный увеличивается. То есть у бизнесмена есть возможность не увеличивать цену на конечный товар" –заявил Алихан Смаилов.

Как утверждает глава Министерства финансов, маркировка товаров сможет значительно снизить присутствие некачественного и нелегального товара на внутреннем рынке республики.

 "Теневой рынок, по оценкам, составляет минимум 26% ВВП – достаточно большая цифра, поэтому перед министерством, в том числе стоит задача по снижению доли теневой экономики в нашей стране на 40% в ближайшие три года" – добавил в заключении министр.

На данный момент уже есть точные даты введение обязательной маркировки по табачным изделиям, известный этапы внедрения системы:

С 01.04.2020 г. по 01.10.2020 г. система маркировки работает в режиме «ввод-вывод» регистрируется только ввод сигарет в оборот и их вывод из оборота:

- Регистрация производства и импорта сигарет и введение их в оборот, после которого любая новая пачка сигарет может попасть в оборот только с маркировкой

  • Одновременно начинается обязательная регистрация продаж маркированных сигарет на кассе магазинов и ресторанов и вывод маркированных сигарет из оборота.

С 01.10.2020 г. в системе маркировки работает режиме «прослеживаемости» - регистрируется каждый факт перемещения товара:

  • -Оптовики и дистрибьюторы обязаны подключиться к системе и регистрировать в ней все движения маркированного табака.
  • -Учетные системы участников оборота должны быть интегрированы с системой маркировки для обеспечения полной прослеживаемости движения маркированного товара

До 01.04.2022 г. должны быть распроданы запасы и остатки немаркированных сигарет. Никаких процедур маркировки остатков и их введения в оборот не предусмотрено

Обратите внимание 

На возможность синхронизации Вашей кассы с учетной системой 1С за гораздо меньшие деньги. В сравнении с другими фискальными регистраторами на рынке, универсальный кассовый аппарат и банковский терминал IKKM-Touch 2в1 может не только принимать и синхронизировать с 1С наличные операции, но и осуществлять прием платежей по банковским картам, к тому же имеет гораздо меньшую цену при расширенном функционале.  

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".