Маркировка в РК: Что такое NAQTY ÓNIM?
Маркировка в РК: Что такое NAQTY ÓNIM?

Маркировка в РК: Что такое NAQTY ÓNIM?

 NAQTY ÓNIM-название национальной системы маркировки товаров в республике Казахстан.

Что же такое система маркировки поясняет Департамент государственных доходов по Северо-казахстанской области:

Такая система призвана обеспечить прослеживаемость определенных групп товаров от производителя до конечного покупателя путем нанесения на каждую единицу (либо группу) товара уникального двумерного кода стандарта DataMatrix. Такой код способен рассказать практически все о движении товара: когда и где товар был произведен, его сроки годности, также содержит инфо о производителе, дате и месте продажи товара. Код обладает криптографической защитой, которая не дает подделать содержимое и внести корректировки. Данные о конкретной единице товара остаются в системе даже после продажи товара конечному потребителю, а сам код при продаже перестает отслеживаться. Уникальность системы прослеживания еще заключается в том, что любой  гражданин  может проверить достоверность данных по товару, используя одноименное приложение (NAQTY ÓNIM) на своем смартфоне.  Кроме того, приложение позволяет оперативно сообщить о выявленных нарушениях. Каждую минуту в нашей стране могут проверяться тысячи товаров с помощью подобного приложения.

Как утверждает департамент, такой механизм "народного контроля" призван сделать рынок товаров подлежащих маркировке по-настоящему прозрачным. 

ОФФЛАЙН фискальный регистратор, как конкурентное преимущество

На рынке современных фискальных регистраторов представлено множество моделей различных производителей. Но, к сожалению, не все из них могут похвастаться  универсальным функционалом, которым обладает уникальный кассовый аппарат и банковский терминал 2В1 iKKM-Touch.  Устройство также можно по праву назвать платежным центром, который может принимать все виды платежей: наличными с выдачей фискального чека, безналичных платежей с банковских карт (при этом аппарат выдает сначала банковский чек, а после подтверждения транзакции банком и фискальный чек). Могут быть задействованы карты всех типов: магнитные, контактные чиповые,  бесконтактные NFC, и даже платежи посредством смартфонов.  Еще одной важной функцией является взаимодействие аппарата с учетными системами 1С в качестве фискального регистратора. IKKM-Touch может взаимодействовать с 1С как в ОНЛАЙН (постоянное подключение к 1С, при этом для печати проданных товаров в чеке выгрузка номенклатур товаров в сам аппарат не требуется, все данные берутся непосредственно с 1С) и ОФФЛАЙН режим ( периодический обмен данными с 1С, загрузка товарных позиций непосредственно в сам аппарат). 

Рассмотрим ОФФЛАЙН вариант подключения, при котором Вы сможете получить полностью автономное устройство  для принятия оплаты "в поле" за пределами офиса: 

будет полезно курьерам, таксистам, различного вида выездной торговли, кейтеринга и т.д. 

После отработанной смены, аппарат возвращается в офис, производится синхронизация всех выбитых на аппарате документов с 1С, а со стороны учетной системы идет обмен измененными товарными позициями ( например, на одну из номенклатур изменена цена, новая цена будет записана в аппарат при ОФФЛАЙН обмене).

В итоге

Благодаря уникальному функционалу iKKM-Touch, Ваша компания сможет предлагать свой товар и услуги по всем стандартам действующего законодательства, даже за пределами офиса, где бы ни находился Ваш клиент.

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".