Что должны уметь ККМ после введения маркировки?
Новые требования к кассовым аппаратам после введения маркировки

Что должны уметь ККМ после введения маркировки?

Не успели предприниматели привыкнуть к кассовым аппаратам онлайн, как грядут следующие изменения: введение обязательной маркировки в Казахстане потребует от производителей приобретения специализированной техники для нанесения маркировки на свои товары, а конечные точки продаж должны будут иметь на кассе двумерный сканер штрихкодов, способный читать код маркировки DataMatrix. Кроме того, планируется, что вывод конкретного кода на конкретной единице товара будет осуществляться отправкой уникального кода маркировки посредством уже известного всем предпринимателям нашей страны защищенного канала связи ОФД.  

Как не ошибиться в выборе ККМ при введении маркировки?

Для того, чтобы кассовый аппарат смог отправить не только фискальные данные, но и данные маркировки, он должен уметь это делать (к сожалению, не каждый аппарат на рынке этим может похвастаться, на некоторые нет соответствующей прошивки, другие производители ККМ-онлайн реагируют на изменения в законодательстве очень долго, и не могут предоставить актуальную прошивку в нужные сроки, из-за чего  бизнесмены будут отчитываться перед соответствующими органами за несоблюдение правил). Если у Вас уже приобретен ККМ-онлайн, поинтересуйтесь у компании, которая продала Вам аппарат, может ли он поддерживать тег "код товара", способен ли он выдавать в чек информацию о проданных позициях? Если Ваш аппарат не поддерживает такие функции, стоит уточнить есть ли на него свежая прошивка (обновление программного обеспечения на аппарате), позволяющая внести новый функционал. 

Как только маркировка на конкретные группы товаров в нашей стране вступит в силу,  кассовым аппаратам понадобится  поддержка дополнительного реквизита "код товара", который будет содержаться в чеке и отправляться в ОФД вместе с фискальными данными. Для того , чтобы ваша онлайн отчетность ОФД всегда оставалась актуальной, согласно требованиям и нововведениям законодательства, рекомендуем приобретать кассовый аппарат, который способен обновлять прошивку через интернет в автоматическом режиме, это экономит время на посещение центров технического обслуживания, к тому же аппарат сам напомнит Вам о выходе свежей прошивки, Вам останется только нажать кнопку "Загрузить". 

К подобным современным аппаратам относится уникальное устройство IKKM-Touch, которое способно принимать к оплате как наличные деньги, так и банковские карты всех видов. Аппарат исполняется в версии с аккумулятором (мобильное переносное устройство), так и без аккумулятора (стационарная версия).

ОФФЛАЙН фискальный регистратор, как конкурентное преимущество

На рынке современных фискальных регистраторов представлено множество моделей различных производителей. Но, к сожалению, не все из них могут похвастаться  универсальным функционалом, которым обладает уникальный кассовый аппарат и банковский терминал 2В1 iKKM-Touch.  Устройство также можно по праву назвать платежным центром, который может принимать все виды платежей: наличными с выдачей фискального чека, безналичных платежей с банковских карт (при этом аппарат выдает сначала банковский чек, а после подтверждения транзакции банком и фискальный чек). Могут быть задействованы карты всех типов: магнитные, контактные чиповые,  бесконтактные NFC, и даже платежи посредством смартфонов.  Еще одной важной функцией является взаимодействие аппарата с учетными системами 1С в качестве фискального регистратора. IKKM-Touch может взаимодействовать с 1С как в ОНЛАЙН (постоянное подключение к 1С, при этом для печати проданных товаров в чеке выгрузка номенклатур товаров в сам аппарат не требуется, все данные берутся непосредственно с 1С) и ОФФЛАЙН режим ( периодический обмен данными с 1С, загрузка товарных позиций непосредственно в сам аппарат). 

Рассмотрим ОФФЛАЙН вариант подключения, при котором Вы сможете получить полностью автономное устройство  для принятия оплаты "в поле" за пределами офиса: 

будет полезно курьерам, таксистам, различного вида выездной торговли, кейтеринга и т.д. 

После отработанной смены, аппарат возвращается в офис, производится синхронизация всех выбитых на аппарате документов с 1С, а со стороны учетной системы идет обмен измененными товарными позициями ( например, на одну из номенклатур изменена цена, новая цена будет записана в аппарат при ОФФЛАЙН обмене).

В итоге

Благодаря уникальному функционалу iKKM-Touch, Ваша компания сможет предлагать свой товар и услуги по всем стандартам действующего законодательства, даже за пределами офиса, где бы ни находился Ваш клиент.

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".