Маркировка призвана искоренить теневой рынок табака
Правительство намерено сократить нелегальный рынок сигарет средствами маркировки

Маркировка призвана искоренить теневой рынок табака

На территории нашей республики, равно как и по всей территории Евразийского экономического союза идет полным ходом внедрение маркировки на отдельные группы товаров, в том числе и на табачные изделия. Цель маркировки-отследить товарные группы от производителя, либо импортера до конечного потребителя, тем самым исключив из цепочки товары теневого рынка. На какой же эффект рассчитывает правительство от нововведения подобной системы маркировки табака? На этот вопрос попытались ответить в Комитете государственных доходов:

"Снижение доли нелегального оборота табачных изделий только на пять процентов позволит увеличить выручку на 2 млрд тенге, снижение нелегального оборота лекарственных средств на шестьдесят процентов позволит увеличить выручку на сто пять миллиардов тенге".

Озвучена ориентировочная стоимость за одну этикетку маркировки-это 3 тенге за одну пачку сигарет. Даже по завершению пилотного проекта по табачке, пока остается много вопросов касательно условий, дополнительных затрат на реализацию проекта со стороны производителей и импортеров, розничных продавцов, государства.

Стоит отметить, что ранее производители и импортеры табачного товара высказали опасения относительно возможного роста цен на их товар после введения обязательной маркировки, что может "прикормить" теневой оборот товара.  Один из отечественных производителей табачной продукции, заявил, что более высокая цена на новую маркировку в сравнении с ценой всем привычной акцизной марки из бумаги может подтолкнуть потребителей обратиться к более дешевой контрабанде и подделкам.

Тем не менее, уже известны конкретные даты внедрения: 

1 апреля 2020-го года- Прекращение выпуска немаркированной продукции

При продаже сигарет на кассе нужно просканировать DataMatrix код с каждой пачки или блока. При продаже товара касса должна передать в ОФД информацию о том, что в чеке содержится маркируемая продукция.

1 откября 2020-го года. -Поставка маркированных сигарет дистрибьютору, напрямую от производителя, будет сопровождаться электронными сопроводительными накладными с указанием кодов продукции

1 апреля 2022-го года- прекращение оборота немаркированной табачной продукции.

Структура кода маркировки на табачных изделиях

ОФФЛАЙН фискальный регистратор, как конкурентное преимущество

На рынке современных фискальных регистраторов представлено множество моделей различных производителей. Но, к сожалению, не все из них могут похвастаться  универсальным функционалом, которым обладает уникальный кассовый аппарат и банковский терминал 2В1 iKKM-Touch.  Устройство также можно по праву назвать платежным центром, который может принимать все виды платежей: наличными с выдачей фискального чека, безналичных платежей с банковских карт (при этом аппарат выдает сначала банковский чек, а после подтверждения транзакции банком и фискальный чек). Могут быть задействованы карты всех типов: магнитные, контактные чиповые,  бесконтактные NFC, и даже платежи посредством смартфонов.  Еще одной важной функцией является взаимодействие аппарата с учетными системами 1С в качестве фискального регистратора. IKKM-Touch может взаимодействовать с 1С как в ОНЛАЙН (постоянное подключение к 1С, при этом для печати проданных товаров в чеке выгрузка номенклатур товаров в сам аппарат не требуется, все данные берутся непосредственно с 1С) и ОФФЛАЙН режим ( периодический обмен данными с 1С, загрузка товарных позиций непосредственно в сам аппарат). 

Рассмотрим ОФФЛАЙН вариант подключения, при котором Вы сможете получить полностью автономное устройство  для принятия оплаты "в поле" за пределами офиса: 

будет полезно курьерам, таксистам, различного вида выездной торговли, кейтеринга и т.д. 

После отработанной смены, аппарат возвращается в офис, производится синхронизация всех выбитых на аппарате документов с 1С, а со стороны учетной системы идет обмен измененными товарными позициями ( например, на одну из номенклатур изменена цена, новая цена будет записана в аппарат при ОФФЛАЙН обмене).

В итоге

Благодаря уникальному функционалу iKKM-Touch, Ваша компания сможет предлагать свой товар и услуги по всем стандартам действующего законодательства, даже за пределами офиса, где бы ни находился Ваш клиент.

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".