Маркировка в ЕАЭС: насколько трудно и чем рискуем.
Риски и сложности обязательной маркировки ЕАЭС

Маркировка в ЕАЭС: насколько трудно и чем рискуем.

В рамках единого пространства Евразийского экономического союза маркировка может помочь с обеспечением взаимного признания качества промаркированных товаров, а также подтверждения их подлинности и безопасности. К сожалению, есть и ряд сложностей, которые препятствуют успешному развитию этой системы. Год назад, на шестом международном форуме "Антиконтрафакт 2018" попытались обозначить главные сложности и риски введения маркировки.

Неопределенная иерархия регламентов и национальных систем маркировки

Каждое государствоөучастник Евразийского экономического союза имеет свои стандарты систем маркировки и прослеживаемости, главное отличие которых в платформах программного обеспечения. Есть также различия в перечне товаров, подлежащих маркировке, в требованиях к самим наносимым маркам.

Действующие системы маркировки в странах ЕАЭС

Казахстан

ИС УКМ СНТИ (ИС КНП) — товары с акцизными марками (алкоголь, табак — учетно-контрольные марки); ИС ЭСФ Модуль «Виртуальный склад» — продукция народного потребления, услуги. Документальная прослеживаемость; ИС ЭСФ — прослеживаемость товаров из перечня Всемирной торговой организации.

Армения

Маркировка товаров "Vero code" — маркировка марками сорока двух групп товаров; ЭСФ (ИС Налогоплательщик 3) — центр мониторинга и взаимодействия с таможней и электронные кассовые аппараты.

Беларусь

ГИС AITS — контроль животных и продукции животного происхождения; АРМ «Плательщик» — товары с акцизными марками (табак, алкоголь; ИС E-Pass — товары, подлежащие обязательной маркировке).

Киргизия

СИОЖ (система идентификации и отслеживания животных) — биркование (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи); чипирование (лошади); присвоение группового идентификационного номера (мелкий рогатый скот, свиньи, птицы, пчелы).

Россия

ИС "Маркировка" — мониторинг движения лекарственных препаратов (КИЗ); ЕГАИС — акцизные товары (акцизные марки); ЕГАИС — учет древесины и сделок с ней (пластиковые бирки со штрих кодом или RFID-метки в виде гвоздей); маркировка и прослеживаемость табачной продукции (цифровой код DataMatrix); ФГИС «Меркурий» — электронное прослеживание продукции животного происхождения.

Единственной единой маркировкой для всех стран-участниц союза на сегодняшний момент является маркировка меховых изделий, которая также допускает различные варианты технического исполнения меток.

Не во всех случаях между странами-участинцами ЕАЭС наблюдается согласованность в подходах к маркировке конкретной группы товаров, типу марки идентификации, а также разнятся процедуры функционирования ИС (информационных систем) маркировки. Все эти факторы могут негативно сказаться на свободном перемещении товаров внутри Союза: могут увеличиться затраты на логистику, время на поставку товара может потребоваться больше и т.д. Больше всего могут пострадать при введении обязательной маркировки представители бизнеса малого и среднего производства, так как для них затраты на обеспечение своей продукции маркировкой могут быть весьма ощутимы.

Бизнес терпит дополнительные затраты  

Для внедрения маркировки производственникам требуется не только приобрести оборудование для маркировки, такое как принтеры штрихкода, например, вполне вероятно придется расширять штат на количество работников, которые будут заниматься маркировкой продукции. Время изготовления продукции также вырастет.

Маркировка не сможет полностью обезопасить рынок от некачественной продукции

Например, продукцию, которая изготовлена с нарушениями, или не соответствует заявленным свойствам, маркировка может "играть на руку" и скрывать эти несоответствия от глаз потребителя, и, и как следствие способствовать легализации подобных продуктов. Особенно чувствительные затраты будут при введении маркировки на этапе как производства, так и на этапе приобретения конечным потребителем. В некоторых сферах бизнес уже терпит дополнительные добровольные ограничения при введении маркировки. 

Решение проблем в диалоге

Предстоит решить еще многое. При внедрении маркировки, главной целью государств-участников Соглашения, всему участвующему бизнесу и сообществу экспертов будет выработка единых стандартов, учет всех возможных ростов цен, связанных с маркировкой (по оценкам экспертов удорожание маркируемой продукции на прилавках будет от десяти до тридцати процентов), поскольку эти важные факторы могут спровоцировать рост нелегальных рынков и дополнительные административные барьеры между странами Союза. Над устранением этих ограничений работают специальные комиссии, разбирающие каждую ситуацию путем согласительных процедур, гармонизации законодательства и даже через арбитраж. Это требует значительных временных затрат. Каждый пилотный проект будет сталкиваться с нерешенными сложностями К числу таких сложностей можно отнести отсутствие механизма защиты национального бизнеса при нарушении правил маркировки и обороте товаров без контрольных знаков, отсутствие инфраструктуры для производства радиочастотных меток в своей стране, слабые системы защиты меток от незаконного сбора информации о производителях и товаре.    

Обратите внимание 

На возможность синхронизации Вашей кассы с учетной системой 1С за гораздо меньшие деньги. В сравнении с другими фискальными регистраторами на рынке, универсальный кассовый аппарат и банковский терминал IKKM-Touch 2в1 может не только принимать и синхронизировать с 1С наличные операции, но и осуществлять прием платежей по банковским картам, к тому же имеет гораздо меньшую цену при расширенном функционале.  

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".