Маркировка в Казахстане: маркировать лекарства будут без криптографической защиты
В РК будут маркировать лекарства без криптографической защиты

Маркировка в Казахстане: маркировать лекарства будут без криптографической защиты

На территории Евразийского экономического союза с двадцать девятого марта две тысячи девятнадцатого года начало действовать Соглашение о маркировке в рамках ЕАЭС.

Позднее произошла встреча гос. органов РК и бизнес-сообщества в Национальной палате предпринимателей Казахстана "Атамекен", на которой были обсуждены вопросы реализации грядущих  проектов маркировки обуви и медицинских препаратов. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан были переданы полномочия координатора по маркировке и прослеживаемости товаров на территории республики, об этом заявил Арман Шаккалиев-Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИИР РК. 

"По вопросам маркировки лекарственных средств уполномоченным органом будет Минздрав, акцизных товаров Минфин, переработанных пищевых товаров Минсельхоз, а продукции промышленного назначения МИИР РК" — отметил Арман Шаккалиев.

Помимо этого на встрече обсуждались главные острые вопросы внедрения маркировки в сфере импорта, розничной торговли, инфраструктуры, трансграничного перемещения, признания знаков маркировки по всей территории союза. 

Евгений Больгерт- Зам. Председателя Правления Национальной партии предпринимателей отметил, что одним из важнейших вопросов остается количество затрат, которые понесут предприниматели при внедрении маркировки.

"Крайне важно определиться, какие цели мы ставим, и каких результатов ожидаем от маркировки. Для решения фискальных задач и вопросов таможенного администрирования сегодня достаточно инструментов, кроме маркировки. Необходим качественный анализ, по итогам пилотного проекта, который позволит принять решение о целесообразности введения обязательной маркировки того или иного товара. Введение же маркировки в одностороннем порядке в странах ЕАЭС не должно стать барьером во взаимной торговле", — заключил Заместитель Председателя Правления НПП РК.

Планируется, что производители, участвующие в проектах, будут освобождены от трат на оборудование для маркировки и расходный материал на время тестов. 

Представитель Нац. центра экспертизы лекарственных средств, в ходе обсуждения внедрения маркировки на медикаменты, рассказал, что проект маркировки лекарств в тестовом режиме скорее всего будет проводиться в несколько этапов:

Первый этап подразумевает участие импортеров, у которых уже есть на сегодня система маркировки по двумерному штрихкоду типа DataMatrix.

Второй этап будет проходить для отечественных производителей лекарств.

В РК планируется осуществлять маркировку лекарств согласно стандартам GS1 и отказаться от некоторых решений по маркировке, которые уже ввела Российская федерация на своей территории, а именно использование криптографических защитных мер в маркировке. 

ОФФЛАЙН фискальный регистратор, как конкурентное преимущество

На рынке современных фискальных регистраторов представлено множество моделей различных производителей. Но, к сожалению, не все из них могут похвастаться  универсальным функционалом, которым обладает уникальный кассовый аппарат и банковский терминал 2В1 iKKM-Touch.  Устройство также можно по праву назвать платежным центром, который может принимать все виды платежей: наличными с выдачей фискального чека, безналичных платежей с банковских карт (при этом аппарат выдает сначала банковский чек, а после подтверждения транзакции банком и фискальный чек). Могут быть задействованы карты всех типов: магнитные, контактные чиповые,  бесконтактные NFC, и даже платежи посредством смартфонов.  Еще одной важной функцией является взаимодействие аппарата с учетными системами 1С в качестве фискального регистратора. IKKM-Touch может взаимодействовать с 1С как в ОНЛАЙН (постоянное подключение к 1С, при этом для печати проданных товаров в чеке выгрузка номенклатур товаров в сам аппарат не требуется, все данные берутся непосредственно с 1С) и ОФФЛАЙН режим ( периодический обмен данными с 1С, загрузка товарных позиций непосредственно в сам аппарат). 

Рассмотрим ОФФЛАЙН вариант подключения, при котором Вы сможете получить полностью автономное устройство  для принятия оплаты "в поле" за пределами офиса: 

будет полезно курьерам, таксистам, различного вида выездной торговли, кейтеринга и т.д. 

После отработанной смены, аппарат возвращается в офис, производится синхронизация всех выбитых на аппарате документов с 1С, а со стороны учетной системы идет обмен измененными товарными позициями ( например, на одну из номенклатур изменена цена, новая цена будет записана в аппарат при ОФФЛАЙН обмене).

В итоге

Благодаря уникальному функционалу iKKM-Touch, Ваша компания сможет предлагать свой товар и услуги по всем стандартам действующего законодательства, даже за пределами офиса, где бы ни находился Ваш клиент.

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".