Маркировка товаров ЕАЭС: плюсы и минусы
За и против новой маркировки товаров в ЕАЭС

Маркировка товаров ЕАЭС: плюсы и минусы

В середине лета текущего года на площадке Евразийской экономической комиссии прошло собрание, посвященное промежуточным результатам внедрения маркировки на отдельные группы товаров на территории стран ЕАЭС и влияния нововведения на условия бизнес-среды. Во встрече принимали участие восемь российских союзов и ассоциаций, представители бизнеса Беларуси, России, более двадцати пяти предприятий и ассоциаций со стороны нашей республики. 

Одними из главных целей введения маркировки являются: упрощение транзитных операций на территории ЕАЭС, облегчение транспортного контроля, свободное обращение ювелирных товаров, более легкая процедура возмещения налога на добавленную стоимость-отметил на открытии совещания Илья Черный, Глава Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии. В свою очередь бизнес-сообщество высказало опасение относительно дальнейшего расширения перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке, возможные риски и предполагаемые последствия.

Были отмечены и положительные стороны: Надежда Лаптева-представитель союза легкой промышленности Российской федерации, рассказала, что маркировка средствами внедрения электронного товарооборота способна значительно упростить и ускорить процесс купли-продажи товаров, к тому же укрепит доверительные отношения между бизнесами.

Представитель крупнейшего производителя табачной продукции отметил, что практика внедрения показывает обязательное наличие подготовленной инфраструктуры во всей цепи от производителя и до розничной точки прежде чем осуществлять проект маркировки той или иной группы товаров в обязательном порядке. Без проведения маркировки в тестовом режиме нельзя выявить слабые места, подлежащие доработке, пилотные проекты обязательны-подчеркнул он. 

 Крупный российский производитель молочной продукции отметил большие затраты на закуп оборудования для маркировки и саму маркировку, по словам представителей, предварительный подсчет расходов маркировки только их продукции составит около двадцати пяти миллиардов рублей. Исключение негативного влияния на процесс производства, конечную цену товара и отлаженные схемы доставки-главные принципы, которые нужно соблюдать при введении маркировки, добавили они.

От российского бизнеса также выступили представители сферы электробытовой и компьютерной техники, производители лекарственных средств, которые акцентировали внимание на избыточность требований к маркировке бытовой техники, неготовность инфраструктуры к маркировке мед. препаратов, отсутствие нормативно-правовых актов, информационные системы до конца не готовы. 

Обратите внимание 

На возможность синхронизации Вашей кассы с учетной системой 1С за гораздо меньшие деньги. В сравнении с другими фискальными регистраторами на рынке, универсальный кассовый аппарат и банковский терминал IKKM-Touch 2в1 может не только принимать и синхронизировать с 1С наличные операции, но и осуществлять прием платежей по банковским картам, к тому же имеет гораздо меньшую цену при расширенном функционале.  

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".