В РК дан старт проекту по "табачке".
Запущен проект по маркировке табачной продукции в Казахстане

В РК дан старт проекту по "табачке".

Маркировка товаров в нашей стране набирает обороты. Вслед за меховыми изделиями с первого октября две тысячи восемнадцатого года запущен проект по маркировке табачных изделий в тестовом режиме. Как сообщает официальный сайт Комитета Государственных Доходов  Министерства Финансов Республики Казахстан, для производителей планировалось завершить "пилот" тридцать первого марта текущего года, а для продукции произведенной за пределами республики с десятого февраля по тридцатое апреля две тысячи девятнадцатого года.

Позже Приказом Первого Вице-Министра финансов Республики Казахстан Шолпанкулова Б.Ш Пилотный проект по маркировке табачных изделий продлен до 30 ноября 2019 года.

Проект призван сделать более прозрачным перемещение табачной продукции от производителей и импортеров до конечного потребителя средствами нанесения уникальных идентификационных кодов на каждую пачку. В электронную базу кодов идентификации, предоставленных производителями и импортерами после их нанесения  на товары будут вноситься изменения по мере реализации продукции:  коды проданных товаров уже в розничных точках будут исключаться из электронной базы отслеживания.  Для реализации проекта производству придется закупить соответствующее оборудование для нанесения маркировки, а в точках продаж для фиксации факта реализации будут устанавливаться сканеры, считывающие двумерные штрихкоды (QR, Datamatrix).

Согласно Приказу номер восемьсот шестьдесят два Министра финансов Республики Казахстан от двадцать восьмого сентября две тысячи восемнадцатого года "О некоторых вопросах пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости табачных изделий" утверждены рекомендации по методике проведения проекта и сроки проведения, разработана информационная система "ИС МПТ – информационная система маркировки и прослеживаемости табачных изделий".

Модель функционирования системы прослеживаемости

На сегодня проект по маркировке табачной продукции имеет уже четкие даты поэтапного введения: 

С 01.04.2020 г. по 01.10.2020 г. система маркировки работает в режиме «ввод-вывод» регистрируется только ввод сигарет в оборот и их вывод из оборота:

-Регистрация производства и импорта сигарет и введение их в оборот, после которого любая новая пачка сигарет может попасть в оборот только с маркировкой

 

-Одновременно начинается обязательная регистрация продаж маркированных сигарет на кассе магазинов и ресторанов и вывод маркированных сигарет из оборота

С 01.10.2020 г. в системе маркировки работает режиме «прослеживаемости» - регистрируется каждый факт перемещения товара:

-Оптовики и дистрибьюторы обязаны подключиться к системе и регистрировать в ней все движения маркированного табака.

 

-Учетные системы участников оборота должны быть интегрированы с системой маркировки для обеспечения полной прослеживаемости движения маркированного товара

До 01.04.2022 г. должны быть распроданы запасы и остатки немаркированных сигарет. Никаких процедур маркировки остатков и их введения в оборот не предусмотрено.

 

ОФФЛАЙН фискальный регистратор, как конкурентное преимущество

На рынке современных фискальных регистраторов представлено множество моделей различных производителей. Но, к сожалению, не все из них могут похвастаться  универсальным функционалом, которым обладает уникальный кассовый аппарат и банковский терминал 2В1 iKKM-Touch.  Устройство также можно по праву назвать платежным центром, который может принимать все виды платежей: наличными с выдачей фискального чека, безналичных платежей с банковских карт (при этом аппарат выдает сначала банковский чек, а после подтверждения транзакции банком и фискальный чек). Могут быть задействованы карты всех типов: магнитные, контактные чиповые,  бесконтактные NFC, и даже платежи посредством смартфонов.  Еще одной важной функцией является взаимодействие аппарата с учетными системами 1С в качестве фискального регистратора. IKKM-Touch может взаимодействовать с 1С как в ОНЛАЙН (постоянное подключение к 1С, при этом для печати проданных товаров в чеке выгрузка номенклатур товаров в сам аппарат не требуется, все данные берутся непосредственно с 1С) и ОФФЛАЙН режим ( периодический обмен данными с 1С, загрузка товарных позиций непосредственно в сам аппарат). 

Рассмотрим ОФФЛАЙН вариант подключения, при котором Вы сможете получить полностью автономное устройство  для принятия оплаты "в поле" за пределами офиса: 

будет полезно курьерам, таксистам, различного вида выездной торговли, кейтеринга и т.д. 

После отработанной смены, аппарат возвращается в офис, производится синхронизация всех выбитых на аппарате документов с 1С, а со стороны учетной системы идет обмен измененными товарными позициями ( например, на одну из номенклатур изменена цена, новая цена будет записана в аппарат при ОФФЛАЙН обмене).

В итоге

Благодаря уникальному функционалу iKKM-Touch, Ваша компания сможет предлагать свой товар и услуги по всем стандартам действующего законодательства, даже за пределами офиса, где бы ни находился Ваш клиент.

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".