Ратификация маркировки в ЕАЭС принята и вступила в силу
Ратификация маркировки в ЕАЭС принята и вступила в силу

Ратификация маркировки в ЕАЭС принята и вступила в силу

Как мы писали ранее, 2 февраля 2018 года в городе Алматы состоялось очередное заседание Межправительственного совета Евразийского Экономического Союза в ходе которого было подписано соглашение о введении маркировки на территории стран-участниц, а сейчас ратификация уже вступила в силу. 

Так летом прошлого 2018 года в Казахстане завершился первый проект по маркировке меховых изделий, который показал положительные результаты. Также завершен "пилот" по табачной продукции, ожидается запуск по медикаментам, в процессе тестовый проект по обуви. А в России уже завершили тестовые проекты, по "табачке" в 2017, обуви в 2018, духов и туалетной воды, фотоаппаратов и фотовспышек в текущем 2019 году.   

 Главная цель глобального проекта по маркировке-эффективный контроль над оборотом товаров внутри ЕАЭС, благодаря которому появится возможность защитить потребителей от контрафактной продукции, значительно снизить теневой оборот товаров.  Оператором проведения проектов маркировки выбран Центр Развития Перспективных Технологий (сокращенно ЦРПТ), который объединит все маркированные товары в общую систему учета по всему экономическому союзу. Это позволит создать единое торговое пространство с беспрепятственным движением товаров между странами-учтастницами.  Главный оператор  позволит объединить все уже запущенные проекты по маркировке и планируемые проекты, что даст полную картину движения товаров от производителя и до конечного потребителя, тем самым исключая продажу контрафактной (немаркированной) продукции.

Также ЦРПТ будет регулировать использование одних типов двумерных кодов для маркировки, чтобы все участники движения маркированной продукции успели подготовить необходимое оборудование для считывания кодов. На данный момент выбраны два типа двумерных кодов-это QR и Datamatrix.  

Выездная торговля и услуги с помощью мобильного фискального регистратора, совместимого с 1С!

Есть такая категория фискального оборудования, которая может подключиться к учетной системе 1С в оффлайн режиме-, то есть в режиме периодического обмена информацией с 1С , при этом в кассовый аппарат выгружаются товары (обновляются товары, цены), а в 1С при обмене попадает полная картина пробитых чеков с этого аппарата.

Одним из таких немногих устройств на рынке является уникальный кассовый аппарат и банковский терминал iKKM-Touch 2в1, который призван собрать все платежи в одном устройстве. Аппарат может подключаться к 1С как два отдельных устройства - кассовый онлайн аппарат и банковский терминал для приема платежей по всем видам существующих карт (в том числе и по бесконтактным картам и вариантам бесконтактных платежей со смартфонов). Кассовый аппарат и банковский терминал могут работать параллельно, независимо друг от друга. Согласно нововведениям законодательства, iKKM может распечатывать чек с требующимся  QR-кодом и товарами из выгруженной в него базы данных товарных номенклатур. Обладая встроенным аккумулятором, устройство может выбивать чеки в течение всего рабочего дня независимо от наличия подключения к электросети.  iKKM-Touch может взаимодействовать с 1С системой как в оффлайн режиме, так и как стационарный фискальный регистратор в онлайн режиме

Аппарат официально аттестован 1С и имеет сертификат "1С Совместимо!".